Freschi di stampa: in catalogo i Libri Premio appena...

photo
Casa Editrice Montedit
Postato su Facebook
Data sabato 16 marzo 2019
Condivisioni -
Piace a 8
Commenti 1
Freschi di stampa: in catalogo i Libri Premio appena pubblicati per gli autori vincitori dei Concorsi indetti dal Club degli autori http://www.concorsiletterari.it/i-concorsi-del-club-degli-autori «Oltre l'infinito» di Dario Marelli http://www.montedit.it/scheda-libro,2932/dario-marelli/oltre-infinito.html «Abitazioni libere» di Piera Gabrieli http://www.montedit.it/scheda-libro,2933 «Parole preziose» di Aldo Callari http://www.montedit.it/scheda-libro,2934/aldo-callari/parole-preziose.html «Il volo dell'airone» di Alessandro Lucarelli http://www.montedit.it/scheda-libro,2935/alessandro-lucarelli/il-volo-dell-airone.html «D'uomini, alberi e dei» di Andrea Schiavon http://www.montedit.it/scheda-libro,2936/andrea-schiavon/uomini-alberi-dei.html «Fragili ripari» di Cesare Maria Figini http://www.montedit.it/scheda-libro,2937/cesare-maria-figini/fragili-ripari.html «Petali» di Fabiola Bucci http://www.montedit.it/scheda-libro,2938/fabiola-bucci/petali.html «Le donne distese» di Natalia Brandani http://www.montedit.it/scheda-libro,2939/natalia-brandani/le-donne-distese.html «Parole e nuvole» di Ivana Dello Preite http://www.montedit.it/scheda-libro,2940/ivana-dello-preite/parole-nuvole.html «Antologia del Premio Letterario Marguerite Yourcenar 2018» di Autori Vari http://www.montedit.it/scheda-libro,2943/autori-vari/antologia-del-premio-letterario-marguerite-yourcenar-2018.html «Antologia dei racconti vincitori del Premio Letterario Marguerite Yourcenar 2018» di Autori Vari http://www.montedit.it/scheda-libro,2947/autori-vari/antologia-dei-racconti-vincitori-del-premio-letterario-marguerite-yourcenar-2018.html «Antologia dei racconti vincitori del Premio Città di Melegnano 2018» di Autori Vari http://www.montedit.it/scheda-libro,2948/autori-vari/antologia-dei-racconti-vincitori-del-premio-citta-di-melegnano-2018.html La collana editoriale “Le schegge d’oro” rappresenta un simbolico scrigno letterario nel quale vengono custodite le opere degli Autori che hanno meritato riconoscimenti e affermazioni nei nostri concorsi letterari. Il Club degli autori, attraverso questi libri, intende premiare coloro che hanno dimostrato di condividere, grazie a queste opere, le loro emozioni e pulsioni, le loro aspettative e i loro immancabili sogni. Il desiderio è di offrire un’occasione di pubblicazione per alimentare, ancor più, la passione di coloro che si sono completamente immersi in una nuova avventura letteraria o da tempo hanno perseguito tale passione: un modo semplice ed autentico per regalare la possibilità di farsi leggere. E’ una iniziativa culturale che può essere raccolta da tutti coloro che amano scrivere, un ventaglio letterario che si apre per dispiegare le bellezze che racchiude, per rendere evidente il valore delle opere che vengono pubblicate, per confermare la qualità di un libro di narrativa o di una silloge di poesie… mai dimenticando il valore intrinseco d’ogni opera che nasce dalla dedizione e dall’impegno e, ancor più fortemente, la sostanza vitale profondamente ricercata da parte di coloro che ne sono gli Autori.

Non solo libri...